Архив

1612
18+

Опыт рефлексии на историческую тему. Что варится в голове у современного поляка, у современного русского - про то, как поляки захватили Москву, а русские их оттуда вышибли? Опыт чтения и свободного пересказа сцен из "Бориса Годунова".

Документальный спектакль, в котором рассказывается история летнего морского города. О том, как на курорт пришла холера – и как врачи, не имевшие ни сегодняшних лекарств, ни сегодняшней техники, ни сегодняшних знаний – смогли ее победить.

Смелая, болезненная, откровенная и ироничная феминистская оратория для Хора, Героини и Мужского голоса выстроена по принципу античной трагедии и говорит об отношениях женщины с обществом, противоположным полом, собственной природой и Вселенной, следуя за этапами менструального цикла.

1 час

Они появились в середине 80-х. К концу десятилетия в каждом крупном советском городе был целый архипелаг из художественно-музыкально-литературных сквотов.

Вместе с героинями пьесы – беременными, рожающими, родившими женщинами - авторы спектакля предлагают зрителю пройти путь, который длится девять месяцев: путь от первого известия о беременности до рождения ребенка. И постараться в конце самим ответить вопрос, над которым каждый из нас, хотя бы раз задумывался. Зачем мы рожаем детей? Для чего это нужно?

Авторы пьесы и режиссеры — Алексей Куличков, Сергей Шевченко
1 час 10 минут

Летним вечером в Театре.doc - два необычных и захватывающих спектакля-эксперимента. DISCONNECT Максима Сафонова - иммерсивный документальный спектакль, приключение для зрителя. КОНЕЦ СВЕТА, ЛЮБОВЬ МОЯ (4РЗНГВХПЗДЫ) Таси Фединой, Нины Коляды, Алисы Кащеевой, Софьи Третьяковой - коллаб современной поэзии, экспериментального вокала и живущих в нас архаических песенных форм - плачей, частушек, причетов.

1 час 40 минут

Независимый театральный проект «Flamencura Project» представляет «La Zocotuja» - экспериментальный спектакль, объединяющий авторскую музыку, пластический театр, хореографию фламенко и танго. Артисты театра расскажут всем известную с детства историю новым, необычным языком.

1 час

В этом вербатиме нет холодности, как нет и экзальтации. Нет выводов, нет синкопирования, итогов. Угаров бы очень порадовался такому идеальному жанру.Мы видим плотную, густую, насыщенную документальную ткань, театральное сосредоточенное исследование, в котором играют четыре красивые, нежные, обаятельные актрисы».

Riot Fllllmz Festival— первый панк-кинофестиваль в Москве, организованный командой, которая любит панк-культуру и подполье. Команда фестиваля уже делала отдельные кинопоказы, а теперь решила устроить большое мероприятие, в рамках которого не только покажет кино, но и проведет лекции, паблик-токи, выставку панк-арта, а также перформанс и концерт.

Премьера – разовая акция - концерт благотворительный - летняя импровизация - стихи великих русских поэтов под баян – песни про море-океян - для тех, кто не может на море поехать и для тех, кто был, но позабыл.

Лаборатория «Мифологика» и Театр.doc представляют совместный проект Сказка.doc. Вы поняли все правильно! Речь именно о нём, о главном герое русских сказок - об Иване-дураке.

Режиссер — Гарольд Стрелков

Вся ее жизнь, которая начиналась обещаниями великого, превратилась, по меткому и едкому выражению первого мужа, в «акварели тёти Кати». Документальная мелодрама с элементами иронии о неизвестных страницах биографии звезды сталинского кинематографа Марины Ковалевой.

Автор пьесы и режиссер — Варвара Фаэр

Премьера нового спектакля от группы "Кастинг" и режиссера Игоря Стама.<br/> Все тексты и диалоги принадлежат актерам, которые играют спектакль.

Режиссер — Игорь Стам

Мигранты о мигрантах на сцене Театра.doc

Спектакль «АКЫН-ОПЕРА», премьера которого состоялась в Театре.doc в сентябре прошлого года, состояла из историй трех конкретных мигрантов, приехавших из одного памирского кишлака. В «АКЫН-ОПЕРЕ 2» мы хотим дать возможность высказаться любому желающему мигранту. Пусть приходит со своей историей, а мы поможем сделать из нее песню (или танец). Ни один из спектаклей «Акын-опера 2» не будет повторять другой.

Автор идеи и режиссер — Всеволод Лисовский

Встреча зрителей в четвертую годовщину гибели. Вербатим.

1 час 15 минут

Документальный проект об алкогольных стратегиях

Автор пьесы — Любовь Мульменко Режиссер — Валерия Суркова

Третья сказка нашего общего проекта. И она — о главном? Да, вопросительный знак не ошибка. Вы точно знаете ответ на вопрос, как лучше жить — с Правдой или с Кривдой?

Неизвестные широкой публике страницы нашей истории. Путешествие, как способ рассказать о старообрядцах в нашей истории. Какой культурный и социальный вклад внесли в нашу жизнь эти люди? И что давало силу всем этим Боткиным, Морозовым, Мамонтовым, Третьяковым, Бахрушиным - чьи имена живут до сих пор в названиях созданных ими музеев, больниц, школ, университетов?

Автор пьесы и режиссер — Елена Гремина

Пьеса выдающегося итальянского драматурга Дарио Фо «Двуглавая аномалия» («L'anomalo bicefalo»), в русской адаптации режиссера Варвары Фаэр.

Автор пьесы — Дарио Фо Режиссер — Варвара Фаэр Актеры — Роман Фомин, Милена Цховреба
1 час 40 минут

По интервью с родственниками осужденных по "Болотному делу" «Болотное дело»— спектакль Театра.doc о самом громком российском политическом процессе последних лет.

Автор пьесы — Полина Бородина Режиссер — Елена Гремина

Это неаппетитное название Александр Вартанов и Руслан Маликов дали документальному спектаклю о том, как делаются ток-шоу.

На мемориальном показе «Большая жрачка. 20 лет спектаклю» авторы и артисты того самого спектакля соберутся снова. А мы, зрители, увидим гибридную реконструкцию спектакля - артистов оригинального состава «Жрачки» и на сцене - в актерской читке фрагментов «Большой жрачки», и в проекции архивного видео. Показ является частью программы «ТЕАТР.DOC 20 ЛЕТ: АКТУАЛИЗАЦИЯ ПАМЯТИ»

2 часа 15 минут

В основе спектакля — монологи ребят из 15 разных городов мира. Чтобы понять и отразить образ современного подростка, было записано полсотни интервью с парнями и девушками 13–17 лет. Они рассказали о личных проблемах, о взглядах на политику, о желаниях, травмах и о видах на будущее.

Режиссер — Дмитрий Соболев Драматург — Иван Угаров
1 час 20 минут

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЕЧЕР ТЕАТРА.DOC. анонсы будущего и сбор средств на переезд

Спектакль «Бурсаки: Бог Шрёдингера» — часть арт-проекта «Бурсаки», возникшего в сообществе православных семинаристов. Основу спектакля составляют расшифровки их рассказов о самих себе.

Режиссер — Юрий Шехватов
1 час 20 минут

К участию в лаборатории мы приглашаем всех тех, кому интересна документальность в театре. Наша задача — услышать голоса сегодняшнего московского дня и найти в них сюжеты, увидеть героев, принести их на сцену — тоже сегодня. Вербатим — документальная технология, позволяющая такую скорость.

Для самых маленьких и чуть постарше, для тех, кто ещё верит в Деда Мороза. Не спектакль, не «новогоднее представление», а именно честные Ёлки.

1 час

«Вива, Вита!» - подлинная история о жизни сутенёрши и её работниц. Кто же они на самом деле и как устроен их мир изнутри?

1 час 40 минут