Работа с памятью в документальном театре

1 марта 2021 г.
1:41:51

Вторую часть цикла «Актуальный театр России: прошлое, настоящее и будущее» открывают режиссер Театра.doc Анастасия Патлай и драматург Нана Гринштейн.

13 декабря в 19.00 по московскому времени состоялась их онлайн-встреча на тему «Работа с памятью в документальном театре».

Нана Гринштейн и Анастасия Патлай расскажут о подходах и практике работы с документальным материалом на темы, связанные с событиями прошлого. Как вскрывается исторический фон при углубленной работе с источниками, как укрупняется частное, как обретает новое звучание общее и общеизвестное. Как работа над материалом из прошлого превращается в расследование и сад расходящихся тропок. Как исторический материал становится поводом для художественного осмысления в самых современных его формах.

Цикл «Актуальный театр России» - это 8 публичных онлайн-встреч с драматургами, режиссерами, критиками и художниками, которые в разные годы сотрудничали с Театром.doc и ставили здесь спектакли.
Именно они вырабатывали особые приметы «документального и актуального театра», его художественные приемы, язык, и главное, воссоздавали конфликты и проблемы, существующие в обществе и, тем самым, делали из театра поле широкой общественной дискуссии.


На эти встречи мы пригласили людей, связанных так или иначе с Театром.doc, чтобы они рассказали, как и что приобреталось ими в профессии, как сейчас они используют найденные художественные приемы, что думают о прошлом, настоящем и о будущем документального и шире - актуального театра в России.

О ведущих встречи Работа с памятью в документальном театре»:

Нана Гринштейн – сценарист, драматург, как куратор вела сценарную лабораторию «Культбюро», а также совместно с Анастасией Патлай - лабораторию документальной пьесы «Евреи в СССР. Семья в большой истории». Сценарист кинофильмов «Имена», «Питер ФМ», «Плюс один», сериала «Содержанки» и др. Работы в театре: «89–93 (Сквоты)», «Акын-опера», «Вне театра // А что, если я не буду?», театральный сериал «Слово и вещь» («Пушкин и деньги», «Цветаева. Гардероб»), «Кантград», (лонг-лист «Золотая маска»), «Мельников. Документальная опера», «Милосердие».

Анастасия Патлай – режиссер, актриса, куратор многих документальных проектов, в том числе фестиваля «Охота за реальностью» и куратор лаборатории «Археология памяти» в Сахаровском центре. Режиссер известных спектаклей Театра.doc, основанных на документальных материалах: «Вне театра / А что, если я не буду?» (отмечен в программе Russian case «Золотой маски»), «Пушкин и деньги», «Цветаева. Гардероб», «Выйти из шкафа» (лонг-лист «Золотой маска»), «Кантград» (лонг-лист «Золотой маска»), "Мельников. Документальная опера» (2 номинации на премию «Золотая маска»).

Наши партнеры:
Онлайн-встречи «Актуальный театр России» - часть проекта «Театр без маски» (проект «Театр без маски» финансируется Международным фондом Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия, Гете-Институтом и другими партнерами: www.goethe.de/hilfsfonds).
 

Площадки и платформы проекта «Театр без маски»:
Пространство «DOC на острове»: Москва, Садовническая набережная, 69 (м. Павелецкая)
Сайт Театра.doc: www.teatrdoc.ru
Театр.doc в фейсбуке: https://www.facebook.com/teatrdoc​
Театр.doc в инстаграм: https://www.instagram.com/teatr.doc​
Справки по тел. +7 916 653 09 89.
 

Отзывы