Люди как лишний элемент театра или Гуд бай, зритель

1 марта 2021 г.
1:24:39

Может ли театр существовать без зрителей? И будет ли такой театр театром – в общепринятом смысле этого слова?

16 декабря в эфире нашего онлайн-цикла «Актуальный театр России: прошлое, настоящее и будущее» - Всеволод Лисовский – самый радикальный режиссер современного российского театра. Комиссар Театра.doc, комиссар ЦТИ «Трансформатор», неоднократный обладатель «Золотой маски» за спектакли в номинации «Эксперимент».

А еще - бунтарь, мизантроп, искатель творческих приключений на свою и чужую голову, автор театральных и нетеатральных проектов со зрителями и без них, во дворах и подворотнях, на улицах и крышах… Привычные театральные пространства для него  - зло. Текст – зло. И зритель – тоже зло. 

Вот его нынешние художественные постулаты: «Театр находится под гнетом трёх гигантских паразитов, высасывающих из него смысл и жизнь. Театральный текст (пьеса), театральное пространство (белая или черная коробка) и зритель. Современный театр начинается там, где нет слов, стен и людей. Но кто же становится объектом воздействия в новом прекрасном постгуманном мире?»
Лукавство это или настоящие убеждения? Ложь или правда?

Наши партнеры:
Онлайн-встречи «Актуальный театр России: прошлое, настоящее и будущее» - часть проекта «Театр без маски», который финансируется Международным фондом Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия, Гете-Институтом  и другими партнерами: www.goethe.de/hilfsfonds.

Площадки и платформы проекта «Театр без маски»:
Пространство «DOC на острове»: Москва, Садовническая набережная, 69 (м. Павелецкая)
Сайт Театра.doc: www.teatrdoc.ru
Театр.doc в фейсбуке: https://www.facebook.com/teatrdoc​
Театр.doc в инстаграм: https://www.instagram.com/teatr.doc​
Справки по тел. +7 916 653 09 89.

Отзывы