Мастер-класс Елены Демидовой (5 мая 2020 г.)

27 февраля 2021 г.
1:43:53

«I-MOVIE: Как сделать кино из собственной жизни» – мастерская Елены Демидовой, режиссёра, сценариста, автора более двух десятков документальных фильмов.

Вы мечтаете снимать кино, но не знаете с чего начать? Вы думаете ваша жизнь или жизнь ваших родных никому не интересна? На самом деле есть целый жанр в кино – I-MOVIE, в котором режиссер фмльма является одним из героев этого фильма. И это очень интересный и востребованный жанр. А сегодня, когда мы все на самоизоляции, самое время снимать такое кино. Давайте делать это вместе!

Жанр I-MOVIE
Появился не очень давно – с широким распространением портативных видеокамер, когда стало возможным снимать интимные истории про себя и своих близких, которые никогда не получились бы такими при съемке большой съемочной группой и ограниченным числом операторских смен. Но конечно не всякая история, снятая про себя, есть кино. И не всякое кино интересно кому-то, кроме твоих близких.

Что будем делать?
Разбираться, как из собственной жизни сделать фестивальное кино, интересное зрителям в самых разных уголках планеты, когда личная история становится универсальной, какие подводные камни подстерегают при съемке, как может меняться история на монтаже, какие особенности и какие лайфхаки существуют для продвижения такого кино.

Кого мы приглашаем?
- тех, кто учится снимать кино: студентов киношкол и других подобных учебных заведений;
- молодых режиссеров, которым интересно преодолеть дистанцию и ввести себя в историю;
- актеров и режиссеров документального театра, кому интересно рассказывать истории, которые сейчас с ними происходят, на новом для себя языке – языке кино;
- тех, кто любит кино, мечтает снимать кино, но не решается сделать первый шаг.

Курс рассчитан на 8 занятий 2 раза в неделю, в общей сложности это займет полтора месяца.
Все занятия проходят онлайн.

Каждое занятие сочетает в себе теоретическую часть, которая посвящена разбору успешных фильмов, созданных в этом жанре, изучению основ создания документального кино (съемка, монтаж, постпродакшн, продвижение) и практическую, где разбираются практические задания и идет совместная работа над фильмами участников.

Результатом работы станут короткометражные фильмы в жанре I-movie, снятые и смонтированные каждым участником. А после завершения курса мы устроим просмотр со зрителями – реальными или виртуальными. Это будет зависеть от ситуации.

По окончании слушателям будет выдан сертификат о прохождении мастерской, билеты с открытой датой на посещение Театра.doc и записи всех занятий.

Все занятия проходят в ZOOM-конференциях по вторникам и пятницам в 19:00 в течение 2 часов.
Первое занятие – 12 мая в 19:00.

Подробнее на нашем сайте https://teatrdoc.ru/events.php?id=312 и по тел.: 8 916 653 09 89

#ТеатрDoc #ТеатрДок #ЕленаДемидова #IMOVIE #Кино #ДокументальноеКино

Отзывы