Язычники

  • О событии
  • Создатели
  • Фото
  • Пресса

Анна Яблонская погибла на взлете, написав самый лучший, самый точный свой текст — пьесу «Язычники», жестокую драму о кризисе веры у современного человека. О нашей растерянности в вопросах веры и о крайностях в поиске индивидуального спасения. В семью, дошедшую до крайности в деструкции и дисфункции, приезжает верующая свекровь, внезапно вернувшаяся в мир после скитаний по монастырям. Первый акт — как утверждение веры, второй — как отрицание веры, и в конечном итоге смешение и хаос, молчание, немота, характерная для состояния веры в современном российском обществе. Тема, можно сказать, табуированная. В театре мало кто о ней говорит. Яблонская совершает честный и уверенный разбор тупиковой ситуации: верить или не верить, и во что? Драматург разбирается, сама не приняв ни одну из сторон. Ее волнует зыбкость веры, построенной только на вере в чудо, лишенной какого бы то ни было интеллектуального воцерковления.

Павел Руднев


Группа Театра.doc во главе с режиссером Лерой Сурковой («Алконовеллы») год работала над этим спектаклем.

Анна Яблонская (псевдоним по девичьей фамилии, укр. Ганна Яблонська; в замужестве -Анна Машутина, - известный украинский русскоязычный драматург, поэт и прозаик. Родилась 20 июля 1981 г. в Одессе. Погибла в результате террористического акта в аэропорту «Домодедово»24 января 2011 г. Последняя пьеса Яблонской «Язычники» - лауреат и номинант многочисленных драматургических премий.

Премьера спектакля состоялась в марте 2012 года.

Автор пьесы - Анна Яблонская
Режиссер - Валерия Суркова
Сценография - Екатерина Джагарова
Свет, костюмы - Сюзанна Мусаева
Изготовление декораций - Egr Nagaen

В ролях:
Марина - Елена Нестерова
Олег - Валентин Самохин
Кристина - Софья Ардова / Анастасия Чернышова
Наталья - Татьяна Владимирова
Боцман - Дмитрий Уросов

Возрастное ограничение: 18+
Аккредитация и заказ билетов по тел. +7 916 653 09 89

Адрес «DOC на Лесной»: Москва, ул. Лесная 59, стр.1 (м. Менделеевская, Новослободская, Белорусская)

icon

Справки и заказ билетов по телефону

+7 (916) 653-09-89

Отзывы

Другие события

М означает Магритт

Описывать спектакли театра черноеНЕБОбелое почти невозможно. Будут восклицания. Люди не могут так двигаться. Люди не могут такое придумать. Как они это делают? Что вообще происходит на сцене? Почему я засмеялся? Почему я заплакал? Во что они играют со мною? Что творят с пространством и временем? А свет! А музыка! Унесло, закружило, очнулся в кресле. Мир, раздробившись на осколки, пересобрался в новой версии. Из рационального. Точно можно сказать, что нам повезло - черноеНЕБОбелое сейчас в Москве, и играют на сцене Театра.doc.

55 минут
16+
Купить билеты
Взрослые снаружи

В этом последнем спектакле, придуманном Михаилом Угаровым, играют выпускники доковской Антишколы. В спектакле звучат истории взрослых людей о том, как их настоящий «внутренний» возраст не совпадает с паспортным, и какие комичные ситуации порой из-за этого возникают.

1 час 30 минут
18+
Купить билеты
Рыба

Исключительно женский спектакль: драматург, режиссёр, актрисы, музыканты. Исключительно женщины говорят об исключительно жестких вещах. Создательницы назвали свой спектакль «панк-карнавалом». А кто ж ещё, как ни панки, будут нам рассказывать об «обществе убитых женщин»?! Команде удалось на сложнейшем материале сделать лихую постановку, задевающую за живое, но не погружающую зрителя в депрессию. Наоборот, вы будете даже смеяться. Иногда.

1 час
18+
Купить билеты
Бардо Тхедол

Мистическая драма с невероятным сюжетом. Семья, вернувшись с похорон бабушки, обнаружила её, сидящей за столом на кухне. Для того, чтобы помочь «заблудившейся» душе бабушки, ее дочь, муж дочери, их дочь и сын изо дня в день читают ей по главе из «Бардо Тхедол» – тибетской книги мертвых.

1 час 20 минут
12+
Купить билеты