Режиссер: Юрий Шехватов
БУРСАКИ: БОГ ШРЁДИНГЕРА
Спектакль «Бурсаки: Бог Шрёдингера» — часть арт-проекта «Бурсаки», возникшего в сообществе православных семинаристов. Основу спектакля составляют расшифровки их рассказов о самих себе.
«Бурсаки. Бог Шрёдингера» — один из самых острых и спорных спектаклей.
Острых на язык и спорных, потому что после него спорят.
Спорят с оппонентами в отзывах.
Спорят с собой.
Спорят с системой.
Что имеем в виду под словом «система»? В случае «Бурсаков» — это церковь. Но тема шире.
Молодые люди, открытые и вдохновленные общей идеей, сталкиваются с ограничениями, с обратной стороной того манящего идеала, который, собственно, и привел их сюда — в систему. И говорят они о своей жизни так, как говорят все студенты в общежитии — и физики, и музыканты, и юристы — откровенно, весело, не выбирая выражений.
«Бурсаки» — это рефлексия тех, кто нашёл в себе силы уйти или остаться в системе российского православия.
Режиссёр и драматург — Юрий Шехватов
Медиахудожник — Леонид Именных
Художники — Фёдор Кривцов и Екатерина Ганах
Свет, видео — Кирилл Сёмочкин
Помощник режиссёра — Мила Заикина
Актрисы — Юлия Городова, Марина Ганах, Марина Карлышева и Людмила Корниенко
Пьеса «Бурсаки» вошла в шорт-лист конкурса новой драматургии «Ремарка».
Возрастное ограничение: 18+
Заказ билетов - на сайте Театра.doc и по тел. 8 964 502 33 30
Аккредитация по тел. 8 964 502 33 30
Адрес Театра.doc - Садовническая набережная, 69 (м. Павелецкая, Новокузнецкая)
Справки и заказ билетов по телефону
+7 (916) 653-09-89Описывать спектакли театра черноеНЕБОбелое почти невозможно. Будут восклицания. Люди не могут так двигаться. Люди не могут такое придумать. Как они это делают? Что вообще происходит на сцене? Почему я засмеялся? Почему я заплакал? Во что они играют со мною? Что творят с пространством и временем? А свет! А музыка! Унесло, закружило, очнулся в кресле. Мир, раздробившись на осколки, пересобрался в новой версии. Из рационального. Точно можно сказать, что нам повезло - черноеНЕБОбелое сейчас в Москве, и играют на сцене Театра.doc.
Евгений Головин — легенда московского андеграунда 60-80-ых. Он был участником знаменитого Южинского кружка — объединения писателей, философов, художников и эзотериков, собиравшихся в 1960-х годах в комнате у писателя Юрия Мамлеева в Южинском переулке. Он не был антисоветчиком в обычном понимании. Он был не против системы, он был вне системы и в 60-е, и в 90-е, и в 2000-е. Он просто был свободным.
Документальный спектакль, состоящий из эго-документов узников Соловецкого Лагеря Особого Назначения: воспоминаний Дмитрия Лихачёва, писем заключённых своим детям, полевых заметок историка, который создал единственное мемориальное кладбище узников СЛОНа. Спектакль – попытка услышать человека сквозь исторический гул. Понять, что происходит с личностью внутри катастрофы. И найти в этом опору — чтобы остаться Человеком.
У известной доковской актрисы Наргисы Абдуллаевой был опыт автофикшн в спектакле Анастасии Патлай и Наны Гринштейн «Неформат». После трехлетнего перерыва она возвращается в театр с переработанным для сцены стендапом и говорит про абьюз, мышление миллионерки, онаниста, которому она в детстве подарила кусок торта, про засос на животе, интервальное голодание, а в конечном счете – про перепридумывание себя в сорок три года.