Алексей Жиряков

Режиссер
  • Биография
  • Спектакли

Окончил режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Леонида Хейфеца).

С 2004 года сотрудничает с Театром.doc.

Дебютировал в Москве со спектаклем «Экспонаты» по пьесе Вячеслава Дурненкова в Театре.doc (совместно с ЦДР), спектакль участвовал в фестивалях «Золотая маска» (в программах Russian case и Маска плюс), ГогольFest и ЛСД в киевском театре ДАХ, «Дуэль» в театре «Балтийский дом» и других.

В соавторстве с Михаилом Угаровым работал в качестве режиссера-постановщика на сериалах «Любовь на районе», «Черчилль» (премия «Золотой носорог» за лучшую режиссерскую работу).

Поставил спектакль «Час 18» по пьесе Елены Греминой в Театре.doc (в соавторстве с Михаилом Угаровым и Георгом Жено). Спектакль был номинирован на Золотую Маску-2011 в номинации «Эксперимент».

В 2011 году окончил Школу документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.

Фильмография:

«Дом у дороги» (Katya, Vitya, Dima) 2012
Фестивали: TRT Documentary Awards в Стамбуле, 35-й Московский Международный кинофестиваль, Международный кинофестиваль «Лiстапад» в Минске, Докфест «Новой газеты», XIII МКФ «Флаэртиана» (Специальное упоминание жюри и диплом за лучшую режиссуру), XXIII МКФ «Послание к Человеку» (приз имени Даниила Гуревича за операторскую работу) и другие.

«Зима, уходи!» 2012 (совместный проект десяти режиссеров, выпускников М. Разбежкиной). Фестивали: Номинация на «Золотого Леопарда» МКФ в Локарно, «Открытие года» - премия российской гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон», приз имени Георгия Жженова на МКФ «Сталкер», приз за лучший дебют кинофестиваля в Лиссабоне, приз «Лучшая режиссёрская работа» Второго Забайкальского МКФ в Чите, премия Международного фестиваля театра и кино «Текстура» в номинации «Русский фильм», номинация на «Лавровую ветвь» за лучший неигровой фильм, номинация на премию «Ника» и другие.

Занят в спектаклях Театра.doc: «Экспонаты», «Жизнь удалась», «Час 18».

Об Алексее Жирякове и его работах:

Дом у дороги. Интервью Натальи Боровик с Алексеем Жиряковым. Русский репортер. 17 января 2013 г.

Кино на «Снобе»: только правда в документальной хронике русской жизни «Дом у дороги». Сноб. 25 октября 2013 г.

Дом у дороги. 1 часть

Дом у дороги. 2 часть

Молодость, больница, любовь. 3 важных открытия фестиваля «Послание к человеку»

«Экспонаты» Дурненкова - московская премьера

Бытовая драма на сцене «Театра.doc»

Экспонаты. Лучшая пьеса года