ПОМИНКИ ПО БЕРТОЛЬТУ

  • О событии
  • Фото

20 февраля 2018 в 20.00 в Большом зале Театра.doc

В феврале 2018 года Бертольту Брехту 120 лет. Этот юбилей Театр.doc отмечает особенным выпуском Брехтовских Чтений: художник Ксения Перетрухина и режиссер Всеволод Лисовский приглашают всех на интерактивное представление «ПОМИНКИ ПО БЕРТОЛЬТУ».

Кто такой Бертольт Брехт? Чем он важен для нас сегодня? На эти вопросы мы будем искать ответа вместе со специалистами по Брехту, актерами театра и зрителями.

Всеволод Лисовский, режиссер: «Похороны это всегда грустно. И скучно. Потому что там про то, что человека больше нет с нами. А на поминках весело. Потому что они про то что мы этого человека помним. Брехту исполняется 120 лет, 62 из которых его нет с нами. А он на самом деле есть. Поэтому мы его и поминаем».

Ксения Перетрухина: «Мне кажется, что Брехт очень важная и актуальная фигура сегодня. Звучит не слишком полемично, его наследие востребовано. Но мы получили брехтовское наследство у вчерашнего дня, просеянное через решето уже устаревшей парадигмы. Возможно, что именно те идеи, которые не понадобились вчера, сегодня окажутся востребованы. Поэтому важно обратиться к его наследию как-то иначе. Мне нравится форма поминок - она, как ни странно, очень позитивная - о покойнике только хорошее, такой конструктивный, не критический дискурс. Поминки это ведь и есть актуализация памяти - словесное оживление - как будто покойный с нами здесь. Хочется побыть с Брехтом».

Проект осуществляется при поддержке Гете-Института в Москве.

Возрастное ограничение – 16+
Продолжительность: 1 час 30 минут
Цена билетов - 500-600 рублей.
Билеты – на сайте Театра.doc и по тел. 8 916 653 09 89
Адрес Театра.doc: Малый Казенный переулок, 12 (м. Курская)
icon

Справки и заказ билетов по телефону

+7 (916) 653-09-89

Отзывы

Другие события

Человек из Подольска

То ли слишком абсурдный, то ли слишком реалистичный сюжет: московское отделение полиции превращается в пристанище интеллектуалов, где вместо пыток используют такой вопросник, что можно не только растеряться, но и вообще остаться с чувством острой пустоты и никчёмности собственной жизни.

1 час 40 минут
18+
Купить билеты
Министерство хороших матерей

По пьесе Екатерины Гузёмы в постановке Ирины Смирной. Любите антиутопии? Можете себе представить, что программа «демография» выполнена и перевыполнена? Народу народилось столько, что не прокормить. А женщины уже вошли во вкус. Они рожают. Что же делать? Отучить рожать...

1 час 20 минут
18+
Купить билеты
Ленточка

Документальная история ностальгического путешествия в прошлое. Туда, где деревням дают имена самых светлых чувств, где автобусные остановки называют в честь планет, потому что они уж очень далеко. Там томился в неволе наш герой и всегда хотел ещё разок вернуться, выкурить сигаретку, но всё как-то не получалось.

18+
Купить билеты
М значит Магритт

Описывать спектакли театра черноеНЕБОбелое почти невозможно. Будут восклицания. Люди не могут так двигаться. Люди не могут такое придумать. Как они это делают? Что вообще происходит на сцене? Почему я засмеялся? Почему я заплакал? Во что они играют со мною? Что творят с пространством и временем? А свет! А музыка! Унесло, закружило, очнулся в кресле. Мир, раздробившись на осколки, пересобрался в новой версии. Из рационального. Точно можно сказать, что нам повезло - черноеНЕБОбелое сейчас в Москве, и играют на сцене Театра.doc.

55 минут
16+
Купить билеты