Акын-опера

  • О событии


ЧТО
О пережитом легче петь, чем говорить.

На сцене трое. Уборщица в налоговой, помощник маляра, плиточник. Реальные люди. Все приехали из Рошкалинского района Горно-Бадахшанской автономии Таджикистана. Здесь их называют таджиками, что не совсем верно, они памирцы, шугнанцы. По-русски говорят с акцентом. Не подают реплики из пьесы, а рассказывают о своей жизни. О том, на какой стройке лучше работать, о том, как доехать от Памира до Москвы, о войне, о смерти, о доме. Каждый рассказ песня. В прямом значении слова. В Центральной Азии до сих пор сильны традиции импровизационной поэзии (акыны, бахши, ашуги и т. д.).

ЗАЧЕМ
Никто точно не знает, сколько трудовых мигрантов из стран Южного Кавказа и Центральной Азии живет в России и Москве. Очевидно, что их миллионы. Помимо того, что эти люди живут в режиме постоянного нарушения своих человеческих прав, подвергаются безжалостной экономической эксплуатации, они еще находятся в ситуации культурной изоляции. Со своей национальной традицией они разделены территориально, а с традицией страны пребывания ментально. Коренные жители российских городов видят этих людей каждый день, но они для них немы. Задача проекта дать зрителю возможность услышать голос мигрантов. Не для того, чтобы убедить кого-нибудь в том, что мигранты тоже люди, такая постановка вопроса унизительна для обеих сторон. А для того, чтобы начать разбираться в том, какие именно эти люди.

ДЛЯ КОГО
Спектакль будет играться в Театре.doc для обычных посетителей московских театров, и одновременно на стройплощадках, автомойках, общежитиях для мигрантов.

КТО
Авторы и исполнители спектакля — Покиза Курбунасенова, АджамЧакобоев, Абдулмамад Бекмамадов

Идея спектакля – Всеволод Лисовский

Над спектаклем также работали - Нана Гринштейн, Анастасия Патлай, Руслан Маликов

При поддержке Аллы Хохриной

Премьера спектакля состоялась 16 сентября 2012 г.

Цена билетов - 500 руб.

Аккредитация по тел. 8 916 653 09 89
Справки и заказ билетов по телефону - 8 916 653 09 89
Адрес Театра.doc: Москва, ул. Спартаковская, 3, стр. 3

icon

Справки и заказ билетов по телефону

+7 (916) 653-09-89

Отзывы

Другие события

Сахар

В основе – давний текст Ивана Вырыпаева, монологи молодежи нулевых, ищущей смысл жизни – потому что им кажется, будто все прочее – «полный сахар», все прочее у них уже есть. Андрей Грязев оттолкнулся от вырыпаевского текста – и отправился в совершенно неожиданное путешествие. Приглашаем в него и вас!

1 час
16+
Купить билеты
Мировая работа

Мировая работа – это метод группового диалога, позволяющий участникам совместно исследовать волнующую их тему. Разработан он Арни Минделлом, основателем процессно-ориентированной психологии (Process Work). Ведущий: Влад Сакович, фасилитатор групп, психолог. Вход по регистрации.

3 часа
18+
Купить билеты
Второе пришествие курьера

Всё хорошо в жизни московского олигарха Геннадия. Башня в Сити, рестораны, ещё какой-то там бизнес. Жена-красавица - любимая Хеллен, мать его детей, обожаемая и неповторимая. Вложения в разработку «таблетки от старости» принесли свои плоды - вот-вот можно будет стать почти бессмертным. Прекрасно всё! Было. Пока не появился в его жизни странный человек с навязчивой идеей, представившийся курьером.

75 мин
18+
Купить билеты
Сопливый козел

Сказка для взрослых. Спектакль Гарольда Стрелкова, несомненно, следует за сюжетом, придуманном нашими предками. Режиссер не упрощает ни сказку, ни смыслы. Не убирает волшебство: будут и гуси-лебеди как гонцы между мирами, и чудеса с превращениями. Не убирает страшное: говорит о заборе-частоколе вокруг дома Козла, где на каждом колу голова девичья, а один кол свободен. И кто он Козёл этот? И почему сопливый обязательно?

1 час 15 минут
18+
Купить билеты