АВТОСОХРАНЕНИЕ. Мастерская Наны Гринштейн и Анастасии Патлай

  • О событии


МАСТЕРСКАЯ НАНЫ ГРИНШТЕЙН И АНАСТАСИИ ПАТЛАЙ

РАЗРАБОТКА / СОЗДАНИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ПЬЕСЫ «АВТОСОХРАНЕНИЕ»


Документальный театр неотделим от реальности. А реальность сейчас стремительно меняется. Эпидемия и карантин - только триггеры для глобальных изменений. Некоторые из них можно было предсказать. Некоторые - неожиданны. Так или иначе, теперь очень заметно, как хрупок наш мир, состоящий из множества человеческих - и логических связей. Можно предположить, что подобные периоды или обстоятельства случались в истории человечества не раз. Мы хотим попытаться отрефлексировать и зафиксировать стратегии «автосохранения» на всех уровнях - личность, общество, человечество.

Главный вопрос нашей мастерской - как сохранить себя в мире, который на наших глазах переживает серьезное переустройство.

Каждый из участников мастерской, включая нас самих, - это точка удаленного доступа к эмоциям, памяти, фактам. Каждый из тех, кто присоединится к нам, сам будет являться и документом, и его исследователем, и студентом, и соавтором. Это будет коллективный труд - мы создадим вместе пьесу на тему «Автосохранение».

Материалом для нее будет вчера, сегодня и завтра - одновременно с работой нашей мастерской мир будет меняться, и эти изменения мы будем фиксировать, сохранять и рефлексировать, создавая хроники текущего времени, находя для них параллели в других исторических периодах и пытаясь найти для них адекватную театральную форму.

За время работы мастерской каждый слушатель подготовит проект (индивидуальный или общий), который в дальнейшем будет презентован в Театре.doc в онлайн- или офлайн-формате.

По окончании слушателям будет выдан сертификат о прохождении мастерской, билеты с открытой датой на посещение Театра.doc и записи всех занятий.

Все занятия проходят раз в неделю в ZOOM-конференциях по воскресеньям в 17:00

Программа:

1-е ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
- 80 минут - знакомство с участниками мастерской
• Разворачивание темы от кураторов - 10 минут;
• Краткая самопрезентация и рефлексия участников на предложенную тему - на личном опыте каждого участника - по 4 минуты, всего 40 минут;
• Предложение методик работы от кураторов и обсуждение их с участниками: исследование в сети и архивах, интервью, наблюдение - 20 минут;
• Краткое формулирование задания на 1-ю неделю работы и вопросы: наблюдение, автоархеология (эссе) - 10 минут.

2-е ЗАНЯТИЕ - 80 минут
• Обсуждение работ участников мастерской по методу «наблюдение и эссе» - 30 минут;
• Вычленение основных сюжетов и персонажей - 30 минут;
• Рассказ про метод «вербатим» и задание на 2-ю неделю работы: интервью с героем - 20 минут.

3-е ЗАНЯТИЕ - 80 минут
• Обсуждение работ участников «интервью с героем» - 30 минут;
• Вычленение главных героев и сюжетных линий - 30 минут;
• Рассказ про методы «альтернативные документы», «архив», «след» и задание на 3-ю неделю работы: поиск документов - 20 минут.

4-е ЗАНЯТИЕ - 80 минут
• Обсуждение накопленного материала, у каждого участника 3 работы - эссе, интервью, альтернативный документ - 40 минут;
• Методика работы над документальной пьесой: структура, система персонажей, основные сюжетные линии - 30 минут;
• Задание - каждому участнику предложить название, начало и финал пьесы - 10 минут.

5-е ЗАНЯТИЕ - 80 минут
• Анатомия документальной пьесы, первая сборка онлайн вместе с участниками - 70 минут;
• Задание - написать развернутые комментарии к местам, которые на взгляд каждого участника требуют доработки или перемещения внутри пьесы (не менее 5 комментариев каждый) - 10 минут.

6-е ЗАНЯТИЕ - 80 минут
• Работа по комментариям участников над вторым драфтом пьесы - 60 минут;
• Распределение ролей и подготовка к внутренней читке - 10 минут;
• Задание - шлифовка и сокращение пьесы через комментарии (не менее 10 комментариев каждый), подготовка к читке - 10 минут.

7-е ЗАНЯТИЕ - 80 минут
• Внутренняя читка (виртуальная) пьесы - 50-60 минут;
• Фидбэк участников мастерской после читки - 10-15 минут;
• Фидбэк от кураторов и планы на будущее - 10-15 минут.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Прежде чем оплачивать курс необходимо заполнить АНКЕТУ

На курс предполагается набрать 10 человек.
По результатам анкетирования преподавателями будет выбран один человек который сможет пройти курс бесплатно.

Стоимость курса: 12 000 рублей.
Подробности по тел.: 89998978916 и stremyanka@teatrdoc.ru

icon

Справки и заказ билетов по телефону

+7 (916) 653-09-89

Отзывы

Другие события

Человек из Подольска

То ли слишком абсурдный, то ли слишком реалистичный сюжет: московское отделение полиции превращается в пристанище интеллектуалов, где вместо пыток используют такой вопросник, что можно не только растеряться, но и вообще остаться с чувством острой пустоты и никчёмности собственной жизни.

1 час 40 минут
18+
Купить билеты
Министерство хороших матерей

По пьесе Екатерины Гузёмы в постановке Ирины Смирной. Любите антиутопии? Можете себе представить, что программа «демография» выполнена и перевыполнена? Народу народилось столько, что не прокормить. А женщины уже вошли во вкус. Они рожают. Что же делать? Отучить рожать...

1 час 20 минут
18+
Купить билеты
Ленточка

Документальная история ностальгического путешествия в прошлое. Туда, где деревням дают имена самых светлых чувств, где автобусные остановки называют в честь планет, потому что они уж очень далеко. Там томился в неволе наш герой и всегда хотел ещё разок вернуться, выкурить сигаретку, но всё как-то не получалось.

18+
Купить билеты
М значит Магритт

Описывать спектакли театра черноеНЕБОбелое почти невозможно. Будут восклицания. Люди не могут так двигаться. Люди не могут такое придумать. Как они это делают? Что вообще происходит на сцене? Почему я засмеялся? Почему я заплакал? Во что они играют со мною? Что творят с пространством и временем? А свет! А музыка! Унесло, закружило, очнулся в кресле. Мир, раздробившись на осколки, пересобрался в новой версии. Из рационального. Точно можно сказать, что нам повезло - черноеНЕБОбелое сейчас в Москве, и играют на сцене Театра.doc.

55 минут
16+
Купить билеты