Двое в твоем доме

  • О событии
  • Создатели
  • Фото
  • Видео


Спектакль - номинант Национального театрального фестиваля "Золотая маска - 2013" ("Лучший спектакль в драме. Малая форма")


«Кто сидел на моем стуле, пил из моей чашки, спал в моей постели?» Это не сказка. Эти парни пришли в твой дом, и уходить не собираются. Идут в твоей туалет, пьют из твоей чашки, ложатся на твой диван, царапая обивку кобурой пистолета…У тебя больше нет дома. Для них твой дом и ты— это всего лишь работа…. Ты мирный, обычный человек, не спецназовец, не воин. Что ты будешь делать против парней с пистолетами? Покоряться ситуации или взрывать ее?

Четверо людей, женщина и трое мужчин вынужденно сосуществуют день и ночь в тесноте маленькой квартиры. Стражи каждые 12 часов меняются, арестованный и его жена Ольга не имеют ни минуты передышки. У кого крепче нервы – у жертв или преследователей? «Драма пространства» то и дело оборачивается фарсом.

«Вместо злободневного политического спектакля у режиссера Михаила Угарова вышла «драма пространства» — история о том, как надсмотрщик и пленники меняются местами, а смешное круто перемешивается со страшным» (Алексей Крижевский, Газета.ру).

«Тут кагэбэшников даже по-человечески жалко. И это очень отражает сегодняшнее настроение общества, стремящегося даже в борьбе быть мирным и приносить на политический митинг белые цветы. А уж финал спектакля, когда Некляев вернулся из суда с приговором «два года условно» и Ольга торжествующе приказывает охранникам, указывая на мусор в квартире: «А теперь убирайте и убирайтесь!», как ничто другое полон сегодняшнего победного настроения. В котором есть ощущение, что мы победим просто потому, что мы нормальные и свободные, мы победим без оружия, только смехом и тем, что не боимся» (Дина Годер, «Московские новости»).

Автор пьесы – Елена Гремина
Режиссеры – Михаил Угаров, Талгат Баталов
Сбор документального материала – Талгат БаталовЕкатерина БондаренкоАлександр Родионов
Движение - Александр Андрияшкин
Ассистент режиссера - Ксения Осипова

Артисты: Максим Курочкин, Ирина Савицкова, Олег Каменщиков, Алексей МаслодудовСергей Овчинников,

Европейская премьера спектакля состоялась 18 ноября 2011 на фестивале Baltic Circle, Хельсинки.

Спектакль был показан в театре Kanuti Gildi SAAL в Таллине в ноябре 2011 года и на фестивале Spielart в Мюнхене в декабре 2011 года.

Театр.doc благодарит Владимира и Ольгу Некляевых, Сергея Анисько, Владимира Букштанова, Зьмицера Войтюшкевича, Миколу Демиденко. Андрея Дмитриева, Татьяну Короткевич, Анастасию Положанку, Тамару Сидоренко, Ирину Халип, Аллу Хохрину

Продюсеры:Teatr.doc, Baltic Circle Festival, Krakow Theatrical Reminiscences, Kanuti Gildi SAAL, SPIELART Festival Munich, Brut Wien, Archa Theatre, International Theatre Festival Divadelna Nitra

При поддержке: Kultur Kontakt Austria, Estonian Ministry of Foreign Affairs

Возраст 18+

icon

Справки и заказ билетов по телефону

+7 (916) 653-09-89

Отзывы

Другие события

Человек из Подольска

То ли слишком абсурдный, то ли слишком реалистичный сюжет: московское отделение полиции превращается в пристанище интеллектуалов, где вместо пыток используют такой вопросник, что можно не только растеряться, но и вообще остаться с чувством острой пустоты и никчёмности собственной жизни.

1 час 40 минут
18+
Купить билеты
Министерство хороших матерей

По пьесе Екатерины Гузёмы в постановке Ирины Смирной. Любите антиутопии? Можете себе представить, что программа «демография» выполнена и перевыполнена? Народу народилось столько, что не прокормить. А женщины уже вошли во вкус. Они рожают. Что же делать? Отучить рожать...

1 час 20 минут
18+
Купить билеты
Ленточка

Документальная история ностальгического путешествия в прошлое. Туда, где деревням дают имена самых светлых чувств, где автобусные остановки называют в честь планет, потому что они уж очень далеко. Там томился в неволе наш герой и всегда хотел ещё разок вернуться, выкурить сигаретку, но всё как-то не получалось.

18+
Купить билеты
М значит Магритт

Описывать спектакли театра черноеНЕБОбелое почти невозможно. Будут восклицания. Люди не могут так двигаться. Люди не могут такое придумать. Как они это делают? Что вообще происходит на сцене? Почему я засмеялся? Почему я заплакал? Во что они играют со мною? Что творят с пространством и временем? А свет! А музыка! Унесло, закружило, очнулся в кресле. Мир, раздробившись на осколки, пересобрался в новой версии. Из рационального. Точно можно сказать, что нам повезло - черноеНЕБОбелое сейчас в Москве, и играют на сцене Театра.doc.

55 минут
16+
Купить билеты